НДС в Таможенном союзе

Впервые работаю с Казахстаном, что делать?

Что делать, если ваша компания впервые работает с компанией из Казахстана? Какие налоги надо быть готовым оплатить? Как обезопасить себя от "неизвестных" штрафов? - Обо всём этом наша компания расскажет на данной странице.

Выйдя на международный рынок компания часто сталкивается с вопросами касающиеся НДС, а также вопрос КПН. В частности клиентам которые впервые осуществляют свои сделки внутри Таможенного Союза необходима консультация и поддержка для осуществления первой сделки по нулевой ставке. Сложного в осуществление данных сделок ничего нет, нужно всего лишь знать некоторые особенности работы в ТС. Основные вопросы с которыми сталкиваются наши покупатели мы указали ниже:

- включен ли НДС в стоимость товара?

 

- нужно ли платить НДС в своей стране при импорте товара из Казахстана?

- по какой процентной ставке НДС проходит сделка в ТС?

 

- что такое возмещение НДС в ТС?

- что такое нулевая ставка НДС?

- что такое код ТН ВЭД?

- почему так важно знать код ТН ВЭД при ввозе товара в страну? 

Давайте, сразу коротко ответим на данные вопросы, для того чтобы зря не блуждать по ссылкам.

Товары производимые ТОО "Азия Компогум Ресурс" относятся к налогооблагаемым группам товаров. НДС при продаже в ТС не включён в данные товары. Сделки купли-продажи данных товаров в таможенном союзе проходят по нулевой ставке. При импорте данных товаров в ТС вы уплачиваете НДС в своём государстве по тем ставкам которые регламентируются в вашей стране. Независимо от того стоит ли ваше предприятие на учете по НДС, или имеет упрощенную систему налогооблажения, в любом случае по данным товарам вы обязаны уплатить НДС на ввозимые товары. Далее, вы имеете право на возмещение НДС в полном объеме. Также нулевая ставка НДС относится и к услугам перевозки между странами ТС.

Что такое НДС?

Налог на добавленную стоимость — один из наиболее распространенных в мире налогов. В том или ином виде он входит в налоговые системы более 100 государств, в т.ч. Казахстане. В ряде государств НДС применяется в виде налога с продаж или налога с оборота. Торговля между Казахстаном и странами не входящими в таможенный союз происходит без НДС.  

Особенности при импорте в РФ

 

Хочу также остановиться на некоторых ситуациях, касающихся импорта товаров. Чаще всего налогоплательщики задают вопрос, который касается ввоза с территории государства - члена Таможенного союза товаров, не происходящих на территории ТС. В каком случае по таким товарам надо платить НДС таможенным органам, в каком - налоговым? В рамках Соглашения и Протокола о косвенных налогах при ввозе должны облагаться те товары, которые на территории Белоруссии или Казахстана выпущены в свободное обращение и этот товар хозяйствующий субъект государства - члена ТС по договору купли-продажи продает российскому импортеру. В этом случае налог уплачивается налоговому органу. В остальных случаях, когда товар не выпущен в свободное обращение на территории ТС, провозится транзитом через территорию Белоруссии или Казахстана и попадает на территорию РФ, во всех таких случаях налог должен быть уплачен таможенным органам.

Код ТН ВЭД

 

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности – классификатор товаров, используемый при проведении таможенных операций декларантами и таможенными инспекторами. Ставки импортной и экспортной пошлины зависят от того, к какому коду ТН ВЭД относится товар.

Возмещение НДС при импорте товаров в РФ

 

В соответствии со статьей 172 НК РФ, НДС, который был уплачен при прохождении таможенных процедур, возможно принять к вычету, тем самым уменьшив дальнейшие платежи по налогу. Однако для этого требуется одновременное соблюдение определенных условий:

  1. Ввезенный на территорию РФ товар должен использоваться исключительно внутри страны.

  2. Товар приобретается для обязательного участия в операциях, облагаемых НДС.

  3. Приход товара отражен в учете.

  4. У импортера, желающего применить вычеты, есть документальное подтверждение фактической уплаты таможенного НДС.

Обратите внимание: от неукоснительного соблюдения компанией-импортером обозначенных выше условий напрямую зависит, сможет ли она применить налоговый вычет и возместить НДС по импортным операциям.

Если изучив данные статьи у вас всё же остался вопрос, "нужно ли при покупке гумата платить НДС или нет?", то напишите нам и мы предоставим вам подробную консультацию.